榆阳新闻网,榆阳信息港,榆阳门户网站

当前位置: 主页 > 榆阳生活 >

榆林多名网民反映榆阳区公租房乱象 **方将调查整顿

时间:2018-05-16 07:16来源:网络整理 作者:我的网站
人民网西安12月9日电(李浩、邹钰坤)近日,陕西省榆林市数十名网友通过人民网地方领导留言板向榆林市委、市政府,榆阳区委、区政府****榆阳金林小区公租房乱象

原标题:榆林多名网民反映榆阳区公租房乱象 **方将调查整顿

图片来自人民网地方领导留言板截图

人民网西安12月9日电(李浩、邹钰坤)近日 ,陕西省榆林市数十名网友通过人民网地方领导留言板向榆林市委  、市政府 ,榆阳区委、区政府****榆阳金林小区公租房乱象,问题**括供暖不达标、物业收费不合理、物业服务差、噪音与空气污染问题以及上学难等。

对此 , 榆阳区委 、区政府回复称 ,多部门已介入调查、整顿,根据上述乱象**定相关解决方案。对于连续两年出现的供暖问题,2016年6月,榆阳区政府已责成住建部门多次与供热****对接,拿出具体的改造方案 。预计今年冬季供暖期前完成改造  ,确保供暖能力达到设计标准。

据统计 ,目前仍有不少网民留言反映供暖温度不达标问题,金林物业正与工程方联系进行统计、维修。上述乱象能否彻底解决?本网将持续关**。

以下为部分网友留言和**方回复内容:

【网友留言】

关于金林小区公租房的供暖工程问题

去年冬天,公租房金林小区交了暖气费却未采到暖的租户非常普遍 ,临年关 ,给租户送了200~400度电补贴采暖之举实在也暖不了人心 ,整整一个采暖季采不到暖就不是几百度电的事情!关于这些不少网友向咱本地城建局咨询 ,但城建局的答复也实在难以使人心里踏实 。恳请市长过问此事,殷切祈祷今年冬季我们能采到暖。不要再被受冻一个冬天 。【详细】

回复单位:榆阳区政府

您好!金林小区公租房于2015年11月交房入。ツ晔嵌竟┡牡谝荒。由于供热****供回水温度(80度/40度)不能达到设计院设计参数(90度/70度)的供回水温度等原因,致使供暖效果差,部分住户反映室内温度较低 。

今年,榆阳区政府已责成住建部门多次与供热****对接,拿出了具体的改造方案,预计今年冬季供暖期前完成改造,确保供暖能力达到设计标准 。

【网友留言】

金林小区物业收费太狠,服务太差

金林小区公摊水费一个月2**多一年将近20-30** ,去年降雨多,何况地面草坪几乎什么都没,后期才栽了几棵树 ,光秃秃的地面浇水干嘛 ?相反工程质量地下室经常漏水。公摊电费一个月就3**多一年将近40**,怎么能用这么多 ? 照明用电节能变成吃电吗 ? 电梯运行费收取过高。每户公摊水电就大几百块。物业一年多几乎没什么服务,却收取500多物业费,摆设的物业有与无没多少差别,要它干嘛?公租房都住的是普通贫困百姓多 ,收费那么高当有钱人? 保障房却晚一天交费都收取滞纳金,不然物业就要取消租房资格,何等的权力,谁给的  ?【详细】

回复单位:榆阳区住保中心

网友你好:

经与金林物业核实 ,2015年11月—2016年11月水费公摊为每户4.44元/月,电费公摊为6.51元/月;电梯运行公摊以8层为标准(23.65元/月),每增减一层按标准(23.65元)的4%进行计算。

目前 ,区政府就网友留言反映的问题正委托物价部门对其收费标准 、依据进行核定,核定****将于近期向广大租户公布。物业方今后将加强管理 ,增加人防 、技防力量,规范服务 ,彻底杜绝脏乱差现象的发生 。

收取滞纳金 ,则是按照租赁型保障房有关政策规定和《租赁合同》正常收取的,“承租人须自觉按时缴纳房屋租金 ,逾期将收取一定的滞纳金”。实际工作中如不采取以上措施,将会导致更多租户无故拖欠租金,甚至****不交租金 ,这将为全面全额收取租金带来困难 ,也会使全体租户跟风 ,以致****无人缴纳租金 。所以在这个问题上,请广大租**予以理解支持 。

【网友留言】

金林小区黑物业

金林小区物业只知道收钱没暖气从去年到今年不管  ,家里瓷砖调下不管 ,门坏不管,总之除了收钱啥都不管 ,而且物业费,公摊费都是提前一年收,。四个大门只开一个严重影响住户正常出行,楼门有的锁不给使用,导致治安混乱,谁想到上来就上来【详细】

**方回复

回复单位:榆阳区政府

您好!收到您的留言后 ,我立即要求榆阳区政府对您反映的问题进行调查**理 。榆阳区政府在调查后答复如下:

关于供暖问题。金林小区自2015年开始供暖后 ,大部分房屋采暖正常,针对部分房屋采暖不及时的情况,经实测并与住户协商后,采取补偿电费办** ,由住户使用电暖****进行采暖 。今年供暖前 ,施工单位已对该小区的暖通****进行了维修改造,10月31日正式供暖后,针对部分住户反映采暖不足问题,施工单位正在对相关****进行调试,榆阳区政府将督促施工单位加快调试进度,确保所有住户采暖正常。

关于物业费 、公摊费问题。金林小区于2015年11月份交房,住户的物业费和公摊费收费时间以交房时间为准进行核算。鉴于该小区房屋面积小、涉及户数多、小区管理难度大、具体费用核算任务重等具体情况 ,为确保物业****进驻后能够顺利开展工作故对金林小区2016年物业费和公摊费先行进**な 。目前金林小区2016年年度物业费和公摊费已完成核算,退补费用工作即将全面展开。关于2017年金林小区物业费和公摊费收取问题,区物价局正在对物业****的收费标准和依据进行核定,核定工作结束后,榆阳区政府将召集相关部门确定具体收费标准,并及时向住户公布有关信息 。

关于住户房间瓷砖及单元楼门问题。榆阳区住建局已督促小区物业办于一周内对住户房间掉落瓷砖进行修缮。因小区原安装单元楼门均为密码锁 ,个别住户因忘记密码,直接将楼门锁砸坏,以至单元楼门无**正常使用。为妥善解决这一问题 ,物业办计划将单元楼门更换为普通锁,以方便住户使用,目前正在采购中。

关于四个大门只开一个问题。金林小区共有东、西、南、北四个大门,为便于管理,东、西、北门开放时间为每天早上5点半至晚上11点半 ,南门为主要通道 ,实行24小时开放。

【网友留言】

金林小区一号楼底夜**胍粲肟掌廴疚侍

尊敬的领导你好,我是金林小区的住户,现在每天楼底晚市摊子吵闹到半夜两三点,油烟味巨呛 ,不仅影响休息更损害大家的身体健康 ,希望有关部门能整顿一下  ,还我们一个舒服、安静的休息家园,谢谢 。【详细】

**方回复

回复单位:市综合执**局榆阳分局

网友你好:

经核 ,留言反映的夜市摊点大都经营规范 ,噪音也在正常规定范围之内。如在核查后仍**胍羧琶裥形,请直接拨打我局电话0912-2390911,我局将安排夜间值班人员专门对该片区域进行核查,查实无误后一定依**办理,严惩不贷。

【网友留言】

金林小区租**开****馆娱**场所

#p#分页标题#e#

尊敬的领导你好,金林小区属于公租房,可是好多租**却用来经商 ,开娱**场所,26号楼某住户开****馆,使得整层楼环境卫生差 ,打****的人多吵吵闹闹使得邻居们休闲不好!请领导们百忙之中抽出的时间整顿一下这种现象!领导们辛苦了【详细】

回复单位:榆阳区住保中心

网友你好:

接到留言后,住保中心及时组织了工作人员对网友反映的问题进行了认真核实。经查,26号楼2单元104房内确实摆有两张****桌 ,但该房租户称 ,“摆放****桌是为了和朋友消遣,不是以盈利为目的” 。不管真相如何,毕竟影响到了周边租户的正常作息。我中心工作人员讲明原委后其下发了《限期整改通知书》。8月19日,工作人员再次来到该房复查 ,发现****桌还在 ,但无人在玩。

为给小区广大租户创造一个舒适健康的居住环境 ,住保中心希望广大租户自觉遵守****公德及小区相关规定,不要为一己舒适 ,而影响他人安宁。同时也会加大查访力度,对违规租户按相关规定进行严肃**理 。

【网友留言】

金林小区车库太贵

金林小区房租一天10块钱 ,车库停一天就得7块,还不能算中途出去再回来,出去一趟回来更贵 能不能车位实惠些 外面车满为患 车库空空如也 望领导可以调整停车费 让车入库 也可以改变小区环境【详细】

回复单位:榆阳区住房和城乡建设局

网友您好:

根据《陕西省物业管理区域内交通工具停放服务价格管理办**》,结合榆林城区内小区停车收费标准的实际情况,经区财政 、物价 、住建等部门会议研究,金林小区地下停车位收费为:5小时以内每次收费2元 ,5-12小时每次收费5元 ,12-24小时收费7元 ,每天最高收费7元,不是网友所称“一天十块钱”。具体收费在小区车库门口张贴,所收费用全部上缴财政。同时,金林小区地下停车位采取自愿停放的原则 ,由车主自行决定是否在地下停车位停车。

上述收费标准确定到现在不足半年,目前从地下停车位实际运行情况来看  ,每月地下停车位的整体运行费需82937.92元 ,而实际每月收回的停车费在7000元左右 ,政府在其中每月需补贴近76000元  。待运行满一年后 ,根据运行情况及市场调研情况看是否需要调整 ,如确需调整,则商财政、住建、物价等部门适时进行调整 。

【网友留言】

谏言金林小区完善管理

金林小区至今很多住户无暖气 ,物业管理混乱 ,并且存在乱收费现象,和有些收费不透明等问题

建议在区政府的督导下赶快成立《租户委员会》 ,代表租户与业主 、物业管理 、相关政府部门等进行相应****工作,起到协调丶建言丶监督等作用;否则在如此管理不完善的情况下租户们自发组织的若干个集会  ,均带有情绪,会造成小区乃自****的不良影响  。再者,鉴于交了暖气费而采不到暖 ,区政府相关部门应该采取措施补偿租户们的采暖损失,并将《补偿措施实施细则》张贴公示,以告慰租户。无暖气就相当于没达到冬季交房入住的条件,但现又收取2016年租金 ,短短20天又收取滞纳金30元,这让租户情何以堪 ?!月租超不过320元,不到20天滞纳金收取了30元是霸王道理(甚至滞纳金收取不给收据 ,只在租户索要才给) 。我不信政府允许这样胡作非为。请调查【详细】

回复单位:榆阳区建局

网友您好:

金林小区正式供暖后,部分楼采暖效果不好,我局立即组织施工 、监理 、设计 、物业 、热力****对供暖问题进行了认真分析研究 。由于一次网供水、回水温度不能达到设计参数,热力****提出了整改方案,对换热站板式换热器及管道进行了改造。按设计金林小区需要流量为884m3/时 ,由于热力****供热能力不足,开始供暖时,热流量只有300m3/时,现供给流量为350m3/时 ,与设计流量差距校大,此问题一直在与热力****沟通协调。从2015年12月起 ,区住建局已经通知物业****对反映暖气不暖的租户室内进行测温 ,如果室内温度未达到取暖标准(16℃以下)的,建议租户自行采取电取暖措施,物业****视情节予以适当的电费补贴。目前,根据实际情况物业****已经给100多户租户的水电卡中进行充电,补贴电量在200度至400度不等。

此外,租赁型保障房是政府保障**住房,所有住户均为租赁对象 ,根据《物业管理条例》有关规定,这些租赁对象不具备“业主”身份 ,所以不能成立“业主委员会” 。至于成立“租户委员会”,目前为止,《物业管理条例》和其它政策**规中没有涉及此概念,更没有此规定,所以成立“租户委员会”既无政策依据,又无**具体操作。对于小区管理,我们已责成区住保中心、区房产所、金林社区、物业****四方配合,专项治理,全面改进和提高管理和服务水平 。

感谢您的关** ,祝您生活愉快!

【网友留言】

金林小区水费不到一个月就涨价

12个月5号交水费 单价是2.45元 今天1月19号交 每吨是3.18元 金林小区的水费说涨价就涨价 有关部门不管么 公租房谈何惠民了【详细】

回复单位:榆阳区区委办

网友您好:

市物价局日前下发《榆林市城区居民阶梯水价和非居民用水超定额累进加价有关问题的通知》 ,根据通知,城区居民用水采用****阶梯价格,具体为:居民用水第一阶梯户年用水量为0—108立方米(含108立方米) ,由现行的2.45元/立方米调整为3.18元/立方米;第二阶梯户年用水量为109立方米—162立方米,由现行的2.45元/立方米调整为4.06元/立方米;第三阶梯户年用水量为163立方米及以上,由现行的2.45元/立方米调整为6.68元/立方米 。非居民用水价格实行超定额累进加价,定额内用水按基本水价执行 ,超定额部分实行加价 。自来水****和高新区供排水****分别由现行的5.34元/立方米、5.55元/立方米调整为6.5元/立方米。超过定额30%及以下部分按基本水价加收1倍;超过定额31%—50%部分按基本水价加收2倍;超过定额51%—100%部分按基本水价加收3倍;超过定额100%以上部分按基本水价加收5倍。特种行业用水由现行的10元/立方米调整为17元/立方米 。

水价中代征的水资源费和污水**理费不实行超定额累进加价,按实际用水量计收 。本次水价调整,居民以3人1户为基数,家庭人口4人及以上的家庭 ,每户每增加1人 ,每年各档阶梯水量基数分别增加36立方米。

【网友留言】

谏言金林小区管理混乱 ,物业服务差!

作为政府惠民工程的公租房金林小区,虽然已经交房入 。芾砘炻,地下停车位一天七块钱 ,一年就两千多,楼道的灯坏了 ,给物业反应了多次都没人管 ,说是没有灯管 ,想想一年六百的公摊费都干什么了 ?今天又发生天然气****事故 ,烧伤两人 ,电梯时好是坏……暖气不暖,希望书记为民做主……【详细】

回复单位:榆阳区住建局

网友您好:

#p#分页标题#e#

小区地下停车管理服务收费是严格依据《陕西省物业管理区域内交通工具停放服务价格管理办**》标准执行 ,经与物价、财政部门协商后确定的 ,且采取自愿停放的原则,所收费用全部上缴区财政。至于楼道灯管、电梯等问题,目前已督促小区物业办进行了更换和维修。暖气问题也数次与热力****进行沟通协调,要求其加快改造进度。经多次调试,目前高区增热效果比较明显,低区热度还是上不去 。现在正请****着重研究这个问题,希望能早日解决,皆大欢喜!

【网友留言仅代表个人意见 ,不代表人民网观点】

------分隔线----------------------------
栏目列表
推荐内容